卖完了卤肉,几个娃坐在骡车上,脑袋抵着脑袋,数铜板。

    一百文是一吊钱,用麻绳穿起来。

    一吊,两吊,三吊……哇塞,一共有一两银子一吊钱,还余三十六文钱!

    南瓜把钱交给娘,娘摸摸他脑袋说:“这钱你们自己管着。不是教了你做账吗?

    以后肉铺老板来送货,你付账,买香料调料的钱也从这本账上走。

    还有柴火费,娘的辛苦费你也得付给我,剩下的盈利,你给石头几个发工钱。”

    南瓜挠挠头,又兴奋又担忧。

    娘把这么重要的活计交给他,是把自己当成家里的顶梁柱了吧!

    他挺挺小胸脯,一定要记好帐!

    照今天这架势,一斤卤肉能挣十文钱,一个集就是五百多文呢!

    那一个月十六个集,岂不是能挣将近七八两银子?

    南瓜心扑通扑通跳,握紧了钱袋子,又怕被人知道,又迫不及待要与人分享。

    要知道,寻常庄户人家,一年也存不下三五两银子!

    南瓜回到家,窝厢房里算了半天账。

    山子和石头几个要帮忙,越帮越乱,被南瓜赶了出来。

    “出去等着,我算好了,给你们发工钱!”

    周飒捧着一碗水果捞,笑眯眯地,一边吃一边看南瓜划拉数字。

    一碗水果捞吃完,小娃郑重其事地拿着账本交帐发工钱。

    卤肉原料六十七斤,十文一斤是六百七十文。

    加上调料和柴火费,一共算七百五十文。